«Пища Жизни»

Газета «Комсомольская правда» 8 октября 2009

 

Пир любви - Благотворительный фонд «Пища Жизни»

... В этот момент у меня опять засосало под ложечкой. Ныряю в глобальную сеть и нахожу информацию о бесплатных обедах от кришнаитов, храм которых находится на Куреневке. Признаться, первая мысль, которая посетила меня, - ну все, полоскание мозгов религиозным фанатиком на тему «Харе Кришна» мне обеспечено. Впрочем, голод не тетка, поэтому опять сажусь на электричку метро и еду на ст. метро «Нивки». Вот тут-то столкнулась с тем, что от «Нивок» нет ни одной бесплатной маршрутки. Пришлось идти пешком. Путь в поисках Зоряного переулка занял 2 часа. Признаться, мне уже ничего не хотелось - сказывалась усталость. Однако, как только меня встретил послушник храма «Общества сознания Кришны» Абхиманью дас (в миру Алексей), от утомления не осталось и следа - настолько удивило радушие хозяев. Молодой служитель проводит внутрь, мы снимаем обувь перед входом в молитвенный зал. За створками дверей оказалось большое помещение, в воздухе витают благовония, и слышится шепот нескольких женщин в одеяниях, похожих на сари.

- Вообще-то пиры из 7 блюд (обеды для всех желающих. - Авт.) мы устраиваем по воскресеньям в час дня. Но мы готовим не для того, чтобы люди бесплатно поели, а затем обратились в нашу религию. Просто таким образом стараемся помочь людям - не более того. Это одна из форм гостеприимства. Живем за счет добровольных пожертвований, на которые строим храм, покупаем продукты. Кстати, замечу, что яиц, птицы и мяса в нашем рационе нет. Мы лактовегетарианцы, то есть употребляем все кисломолочное и молочное, а также овощи, зерновые, фрукты, - поведал секреты питания Абхиманью дас и протянул мне в пакете несколько комочков творожной консистенции. По вкусу сладкий ванильный десерт напомнил мороженое.

Находясь в пути к кинотеатру, я пришла к выводу, что при современных условиях кризис и «голяк в карманах» - это не так страшно, как может показаться на первый взгляд. Главное - не расстраиваться по пустякам и не забывать пополнять заранее мобильный.

Ксения ГРИШИНА, Фото автора.     8 октября 2009 г.