Всемирный день вегетарианства

Всемирный день вегетарианства

1 ноября 2010

 

Первое ноября — Всемирный день вегетарианцев. Праздник тех, кто по своим убеждениям не желает оплачивать убийство животных.

Интересно что:

- Переход на вегетарианскую пищу в 90-97% случаев предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, т.к. холестерин и вредные жирные кислоты в основном поступают в организм из белковых продуктов животного происхождения.

- Вегетарианцы реже болеют раком. Клетчатка, которой богата их еда, выводит шлаки и поэтому является одним из средств профилактики онкозаболеваний.

- Если человек отказывается от мясной еды, то он реже болеет болезнями обмена веществ (подагрой, обменным артритом, некоторыми невритами), т.к. пусковым моментом этих проблем является мочевая кислота, азотистые соединения и другие вещества, которые находятся в этих продуктах.

Статистика свидетельствует о том, что благодаря сохранению коров в мире дополнительно производится много высококачественного молока. В умелых руках молоко превращается в масло, сыр, йогурт, сливки, сметану, мороженое и великое множество традиционных индийских сладостей.
По всему миру открываются вегетарианские рестораны и кафе со здоровым, "экологически чистым" меню. Так, необычайной популярностью пользуется стокгольмский ресторан "Говиндас". Подобные рестораны есть в США, Германии, Англии, Франции, Бразилии, Австралии, России, Украине и даже на африканском континенте.

Где же найти вегетарианское кафе в Киеве?
Недавно было открытие одного кафе в районе М.Петровка по адресу:
Пр-кт Московский 23 г (р-н метро "Петровка") тел. 067-38-24-108  кафе называется «Экобуфет»

Cow

«...Ненасилие предполагает, что человек не должен причинять никаких страданий другим живым существам».
Шрила Прабхупада, комментарий к «Бхагавад-гите» гл. 13, стихи 8-12 »

.